Работник выезжает на отдых в Турцию через Москву, а въезжает через Сочи. Облагается ли страховыми взносами оплата стоимости такого проезда? : Вы не должны начислять страховые взносы только на стоимость перелета работника из Хабаровска в Москву и из Сочи в Хабаровск. На остальную часть компенсируемой работнику стоимости проезда нужно начислить страховые взносыч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Ведь страховыми взносами, в том числе взносами «на травматизм», не облагается стоимость перелета от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ, включая стоимость провоза багажа весом до 30 кгп. 7 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. При перелете пунктом пропуска через государственную границу считается территория международного аэропортаст.

Продолжительность и особенности предоставления северного отпуска

Можно ли учесть в налоговых расходах стоимость проезда, указанную в справке? : Коммерческие организации уменьшают «прибыльную» налоговую базу на расходы по оплате работникам проезда к месту использования отпуска и обратно, выплаченные в порядке, предусмотренном работодателемп.
7 ст. 255

Инфоinfo
НК РФ. Поэтому если локальными нормативными актами вашей организации установлено, что вы оплачиваете стоимость проезда на основании справок авиакомпании, то вы можете учесть указанную в справке сумму в расходах.

Важноimportant
При этом для документального подтверждения расходов, помимо справки, вам еще понадобится посадочный талон.

Страховыми взносами не облагается стоимость проезда по России Ю.И.
Симонова, г. Амурск В соответствии с коллективным договором мы оплачиваем работникам и членам их семей проезд к месту проведения отпуска как в России, так и за границей один раз в 2 года любым видом транспорта, кроме такси.

Компенсация вместо «северного» отпуска

Длительность дополнительного северного отпуска для вахтовиков Вахтовики, которые выполняют работы в экстремальном климате, имеют право на северный дополнительный отпуск, но, сколько будет дней он длиться, зависит от региона:

  • люди, задействованные в вахтовых работах, получают 2 суток отдыха за каждый месяц на Крайнем Севере;
  • вахтовики, трудящиеся в районах, приравненных к Крайнему Северу, могут взять 16 суток отгула за 12 месяцев;
  • для других северных территорий рабочие за 12 месяцев на вахте получают дополнительные 8 суток отдыха.

В отпускном стаже учитывается дни поездки, согласно вахтовому графику.


Общий стаж, нужный для северного отпуска, начисляется по ст.
121 ТК. В него включены ежегодный отдых, прогулы по болезни и доотпуска.
Янв 6, 2018zakonadmnin Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

  • +7 (499) 703-35-33 доб.

Предоставляем «северные» отпуска и оплачиваем дорогу в отпуск

Вниманиеattention
Обязаны ли мы оплатить ей дорогу? : Все зависит от того, как этот вопрос решен в ваших внутренних документахст.

325 ТК РФ. Если у вас прописано, что оплата производится только при использовании работником ежегодного отпуска, то тогда вы не обязаны оплачивать работнице дорогу в отпуск.

Но если женщина прервет отпуск по уходу за ребенком или же будет работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и возьмет ежегодный отпускстатьи 256, 260 ТК РФ, тогда оплатите ей проезд к месту отдыха.

РАССКАЗЫВАЕМ РАБОТНИКУ Если в течение 2-лет­него периода работник-северянин не воспользуется своим правом на компенсацию оплаты дороги в отпуск, то она не будет перенесена на следующие 2 года и попросту сгорит.

Можно ли компенсировать дополнительные отпуска

Вам нужно установить размер и порядок выплаты такой компенсации либо в трудовом договоре с работником, либо в локальном нормативном акте (например, в правилах внутреннего трудового распорядка).

Причем размер компенсации должен быть таким, чтобы обеспечивать работникам возможность выехать на период отпуска за пределы Северап. 1 резолютивной части Постановления КС от 09.02.2012 № 2-П. При разделении отпуска на части дорогу можно оплачивать один раз Ю.Н. Горявина, г. Норильск Правилами внутреннего трудового распорядка нашей организации установлено, что дорогу в отпуск мы оплачиваем один раз в 2 года. По заявлению работника отпуск был разделен на две части.
При использовании работником первой части отпуска в этом году мы оплатили ему проезд к месту отпуска и обратно.

На что рассчитывать работникам севера: особенности льготных отпусков в 2018 году

ТК РФ задано общее правило: совместители, трудящиеся в рассматриваемых территориях, могут воспользоваться установленными для них льготами (гарантиями и компенсациями) только по месту основной работы. При этом в ранее упомянутой ст. 14 закона № 4520-1 «северный» допотпуск обозначен как компенсация, что может повлечь вывод о необязательности его предоставления на работе по совместительству. Однако положения ТК РФ и судебная практика свидетельствуют об ошибочности такой трактовки:

  1. Отпуск, в том числе дополнительный, нельзя отнести к компенсациям исходя из определения компенсации как выплаты денег (ч. 2 ст. 164 ТК РФ).
  2. На основании ст. 321 ТК РФ суммарная длительность отпусков, подлежащих оплате, северным работникам-совместителям исчисляется в обычном порядке.
  3. Из судебной практики следует, что ст. 321 ТК РФ выступает специальной нормой по отношению к ст.

Предоставляем «северные» отпуска и оплачиваем дорогу в отпуск

Таким образом, вы обязаны предоставлять работникам-вахтовикам 2 календарных дня отпуска за каждый месяц вахты (24 календ.

дн. / 12 мес.). А вот оплачивать проезд в отпуск вахтовикам вы не обязаныст. 325 ТК РФ. Ведь эта гарантия предоставляется работникам, которые не только работают, но и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для того, чтобы они могли провести отпуск за пределами Северап. 4 мотивировочной части Постановления КС от 09.02.2012 № 2-П. Как оплатить дорогу в отпуск во время отпуска по уходу за ребенком А.Н.

Давыдова, г. Тюмень Наша организация, не являющаяся бюджетной, оплачивает сотрудникам проезд в отпуск раз в 2 года.

Одна из сотрудниц, находясь в отпуске по уходу за ребенком, написала заявление с просьбой оплатить ей дорогу к месту отдыха. При этом у нее есть право на оплату проезда, которым она не воспользовалась.

Можно ли компенсировать деньгами северный отпуск

ФЗ № 4520-1 выделяется 3 типа северных регионов с разной продолжительностью дополнительного отдыха:

  • Крайний Север – 24 суток;
  • местности, сравнимые с Крайним Севером – 16 суток;
  • другие районы – 8 суток.

Если в течении календарного года специалист несколько раз трудиться на севере, дополнительные отгулы рассчитываются на основании времени, отработанного в данных местностях.

Гражданин, прописанный на Крайнем Севере, который трудоустроен удаленно, по договору на оказание услуг, также получает право на доотпуск.

Условия и порядок предоставления Сотрудники могут оформить отпуск на льготных основаниях через 6 месяцев после работы в северных условиях. В случаях, когда руководство дает письменное согласие, подчиненный уходит в отпуск, не проработав 6 месяцев.

Отпуск в районах крайнего севера — какова длительность?

Оплачиваем дорогу, если работник проводит отпуск в нескольких местах Е.В. Карева, г. Ухта В положении об отпусках нашей организации предусмотрена оплата дороги один раз в 2 года к месту проведения отпуска. Работник провел отпуск в нескольких местах. Как оплатить ему стоимость проезда? : Порядок действий в такой ситуации вам нужно прописать в положении об отпусках. Вы можете, например, компенсировать стоимость проезда только к одному из мест использования отпуска по выбору работника или же компенсировать стоимость проезда ко всем местам использования отпуска. Льгота по оплате проезда относится к двухлетнему периоду, в котором начался отпуск Э.В.

Гайфутдинова, г. Кызыл Наша организация, не относящаяся к бюджетным, оплачивает сотрудникам проезд в отпуск раз в 2 года.

Дополнительный отпуск и другие гарантии «северянам»

А если правила для такой ситуации у вас не прописаны, то дополните свой порядок оплаты проезда в отпуск, чтобы не возникало конфликтных ситуаций с работниками. <16 Статьи 256, 260 ТК РФ. В расходах можно учесть стоимость перелета на основании справки авиакомпании Организация, в соответствии с трудовыми договорами, оплачивает работникам проезд в отпуск один раз в 2 года. Работник отдыхал за границей и представил справку авиакомпании о стоимости перелета до крайней точки по России. Можно ли учесть в налоговых расходах стоимость проезда, указанную в справке? В.И.Карягина, г. Воркута Коммерческие организации уменьшают «прибыльную» налоговую базу на расходы по оплате работникам проезда к месту использования отпуска и обратно, выплаченные в порядке, предусмотренном работодателем <17.

Если же у вас закреплено, что льгота по оплате проезда предоставляется женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и имеющим право на оплату проезда, то оплатите дорогу работнице.

А если правила для такой ситуации у вас не прописаны, то дополните свой порядок оплаты проезда в отпуск, чтобы не возникало конфликтных ситуаций с работниками.

В расходах можно учесть стоимость перелета на основании справки авиакомпании В.И. Карягина, г. Воркута Организация, в соответствии с трудовыми договорами, оплачивает работникам проезд в отпуск один раз в 2 года.

Работник отдыхал за границей и представил справку авиакомпании о стоимости перелета до крайней точки по России.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована